Le cabinet

Gael Lambinon

Attaché de presse

+32 81/234 126

Michel Granados

Secrétaire particulier

+32 81/234 125

Jean-Pol Avaux

Secrétaire de cabinet

+32 81/234 178

L'équipe au complet:

Lambert Abad Perick

Expert (1/10) - Fiscalité

Maxime Ancion

Expert (1/10) - Relations avec les entreprises

Danielle Aptekers

Assistante de Monsieur le Ministre

Daniel Bastin

Chauffeur Chef de Cabinet

Clément Beghain

Collaborateur (3/10) - Cellule Citoyenne

Charlotte Bellemans

Accueil - téléphoniste - indicateur - salles de réunion

Naziha Benabdeslam

Assistante de Monsieur le Ministre

Jean-Marie Bodson

Chauffeur

Magda Bonjean

Adjoint au Secrétaire de Cabinet

Mouna Boutebaa

Assistante

Christel Close

Assistante

Serge Clossen

Conseiller - Action sociale, Santé, personnes handicapées et Hôpitaux

Christine Collignon

Attaché( 2/10) - Juriste

Dimitri Coutiez

Conseiller - Economie sociale, aides à l'emploi

Frédéric Crépin

Parlement, Comptabilité, Logistique

Pablo Cué-Tioni

Attaché - Animation économique et innovation, simplification administrative - SBA - AWEX - WBI

Boris Dechesne

Expert (1/10) - Technologies nouvelles

Valérie Dejardin

Expert (1/10) - Institut public d'études islamiques

Patrick Delaunois

Chef de Cabinet adjoint - Budget/subventions, expansion économique, Economie sociale, conditions d'accès à la profession, réformes aides à l'emploi

Vinciane Delforge

Assistante du Chef de Cabinet

Edouard Delruelle

Collaborateur (4/10) - Egalité des chances

Jean-Pierre Désiron

Chef de Cabinet adjoint - Communication - Parlement - Presse - Institutionnel

Martine Devos

Cellule citoyenne (5/10)

Marcel Distexhe

Chauffeur

Monique Docquier

Accueil - indicateur - téléphoniste - salles de réunion

Luce Dodremont

Chancellerie - Budget

Chantal Domboué

Conseiller - Juriste transversale, suivi négociations sectorielles, fonction publique

Julie Dricot

Accueil - indicateur - téléphoniste - salles de réunion

Stéphanie Dumont

Assistante du Chef de Cabinet

Laurent Dumont

Attaché - Entreprises publiques

Romain Dumont

Attaché (5/10) - Outils économiques, sidérurgie, entreprises en restructuration

Xavier Dupont

Expert (1/10) - Académies

Adam El Harrak

Chauffeur

Abdenabi El Harrak

Chauffeur

Mathilda Fabri

Assistante - Communication - Parlement - Presse

Serge Fillot

Expert (1/10) - Socle de compétences cours philosophiques

Dominique Francis

Accueil - indicateur - téléphoniste - salles de réunion

Maurice Fyon

Comptable

Ludivine Gauthier

Chef de Cabinet adjoint - Aeropole, Pouvoirs locaux, Gouvernance, ZAE

Pascale Genot

Conseiller - Formation initiale des enseignants, enseignement obligatoire

Florence Giet

Attaché - Outils économiques, sidérurgie, entreprises en restructuration

Albert Gilles

Chauffeur

Thomas Gilson

Attaché - audiovisuel

Roger Godet

Formation initiale des enseignants (7/10)

Joelle Hauteclair

Assistante du Chef de Cabinet adjoint

Hugues Henry

Expert (1/10) - Politique générale

Audrey Hermans

Assistante Secrétariat de Cabinet

Emilie Houdret

Assistante du Chef de Cabinet adjoint

Marie-Dominique Iafrate

Collaborateur (5/10) - Cellule Citoyenne

Cédric Jamar de Bolsée

Chauffeur de Monsieur le Ministre

Hind Jarfi

Collaborateur - Cellule citoyenne

Agnieszka Jezierska

Assistante du Secrétaire particulier

Astrid Joassin

Collaborateur - Secrétariat de Cabinet

Patrick Jossens

Conseiller - Juriste

Thierry Kieken

Conseiller - Fonds structurels

Nathalie Lafontaine

Chef de Cabinet adjoint - AWEX et Investissements étrangers - WBI

Romain Lambot

Attaché - Budget - Subventions - Expansion économique

Vincent Lecomte

Attaché - Désignations, service social enseignants

Marie-Thérèse Ledure

Collaborateur (3/10) - Budget - Subventions

Sébastien Legat

Expert (1/10) - Télécoms, Mobilité, Travaux publics, Technologies nouvelles, Numérique, Innovation

Jean-Christophe Leloup

Conseiller - Recherche scientifique

André Lemaître

Expert (3/10) - Recherche scientifique

Julien Lenzini

Attaché - Recherche industrie

Pierre Léonard

Chef de Cabinet adjoint - Pôles et Clusters, Recherche, Next et Economie Ecosystémique, stimulation technologique, Fonds structurels, Plan Marshall, Energie, coûts et sécurité d'approvisionnement, Feder, Restructuration des Entreprises

Laurence Lespagnard

Attaché - Petite enfance, Logement, Plan Pluie, Egalité hommes-femmes, Lutte contre la pauvreté, les Aînés

Mauro Lighezzolo

Chauffeur du Chef de Cabinet

Maria Lodico

Collaborateur - Cellule citoyenne

Manu Lopez

Maintenance - Logistique

Henri Lurkin

Collaborateur (3/10) - Cellule citoyenne

Olivier Mahaut

Informaticien

Jean-Pierre Marcelle

Expert (1/10) - AWEX - WBI

Julie Martin

Attaché - Plan Marshall et Feder coordination, Recherche et Energie

Michel Martin

Expert (1/10) - Emploi

Corine Matillard

Chef de Cabinet adjoint - Hautes Ecoles, suivi décret Paysage, Traducteurs-interprètes

Claude Melen

Chef de Cabinet adjoint - Outils économiques, entreprises industrielles détenues par la RW, AEI, Numérique, Technologies nouvelles, Cyberclasses, cyber-écoles

Christian Napen

Collaborateur (3/10) - Plume

Stephan Neven

Chauffeur de Monsieur le Ministre

William Neyrinck

Attaché - Internet, revue de presse, conception graphique

Laurent Noel

Expert (1/10) - Entreprises, économie sociale et médias numériques

Jérôme Offerman

Attaché - Economie

Marie Orban

Assistante

Daphné Parée

Conseiller - Enseignement artistique, suivi décret Paysage

Olivier Parfondry

Enseignement artistique (7,5/10)

Isabelle Paul

Expert (1/10) - Politique hospitalière

Anne Peeters

Conseiller - Relations UE

Jean-Claude Peeters

Collaborateur (3/10) - Cellule citoyenne

Jean-Michel Petry

Chauffeur

Jean-Yves Pirenne

Attaché - Implémentation du décret Paysage de façon transversale, Mobilité étudiante, dossier Médecine, Allocations et prêts d'études

Lorely Pizzuti

Attaché - Médias

Laura Quintart

Attaché - site internet et réseaux, revue de presse, commission parlementaire de contrôle des dépenses électorales et des communications, Tourisme, Patrimoine

Ahmed Rassili

Expert (1/10) - Relations internationales enseignement supérieur

Bernard Rentier

Expert (1/10) - Universités - Open Accès

Yves Roggeman

Expert (1/10) - Universités

Laurence Routiaux

Adjoint au Secrétaire de Cabinet

Robert Rouzeeuw

Attaché - Economie sociale, aides à l'emploi

Bastien Scorneau

Attaché - Budgétaire, bâtiments scolaires

Patrick Simon

Expert (5/10) - Entreprises publiques

Christopher Sortino

Attaché - Recherche

Raphaël Thonard

Cellule Citoyenne

Sabine Thys

Assistante du Chef de Cabinet

Eric Vaessen

Cuisinier

Virginie Vandeputte

Chef de Cabinet adjoint - Créative Wallonia, Médias

Jérôme Vandermaes

Attaché - Implantations commerciales, Aménagement du territoire, Environnement, prix de l'eau, Creative Wallonia, Wallonie Commerce

Cédric Vranken

Attaché - Parlement, Revue de presse, Internet, Patrimoine

Laurent Wenric

Conseiller - Outils économiques, Sidérurgie, Entreprises en restructuration

Frédéric Winkin

Expert (2/10) - Economie sociale, Aides à l'emploi

Anne Wouters

Collaborateur (5/10) - Cellule citoyenne

Céline Zaicovitch

Accueil - indicateur - téléphoniste - salles de réunion

Contactez-nous